МБУ "Молодежный центр" г. Россошь
Телефон

+7 (47396) 5-03-09

г. Россошь

ул. Пролетарская 110 б

Обсерватория

Россошанская обсерватория в МКУ «Молодежный центр»  для изучения галактики и звезд открывает перед Вами удивительный мир звёзд, научных достижений и передовых технологий. Вы сможете узнать много нового и интересного из истории астрономии и освоения Космоса, поставить научные эксперименты, увидеть новые астрономические приборы!

В МКУ «Молодежный центр»  для россошанцев работает астрономическая обсерватория, где старший методист Александр Николаевич Воротников проводит экскурсии и знакомит россошанцев с историей астрономических наблюдений, а также предоставляет возможность почувствовать себя настоящим астрономом. На интерактивных занятиях в клубе «Галактика», которые проводятся для детей от 8 до 13 лет, педагог рассказывает о зарождении звезд, галактик, солнечной системы. А самое впечатляющее зрелище от знакомства со звездным миром ребята получают при помощи телескопов. Современный зеркальный телескоп (производство США) работает в автоматическом режиме. Это так сказать, еще одно ноу-хау для нашего города.

В обсерватории находится прекрасное дорогостоящее оборудование – три телескопа, новые окуляры, светофильтры, веб-камера, атласы, карты, глобусы и проектор. В зависимости от погодных условий, занятия проводятся как практические, так и теоретические. Любой желающий также может принять участие в занятиях, которые проходят по вторникам, четвергам и в воскресенье. Если погода солнечная, то уже при наступлении сумерек можно наблюдать невероятную картину звездного неба. Для начала, школьники вместе с преподавателем изучают яркие планеты и звезды. На каждом уроке – новая планета, которой посвящают не один час. Для того чтобы наблюдать за звездами, около Молодежного центра отключают все фонари, так как посторонний свет мешает четкому просмотру за небесными телами.

В главном фокусе большого телескопа можно увидеть интересные небесные объекты, например, разноцветные и кратные звезды, Луну, Солнце, планеты, туманности, созвездия. Кроме того, можно сделать замечательные снимки планет или записать происходящее действие на астрономическую веб-камеру.

Открыта для осмотра астрономическая площадка в будние дни (вторник и четверг) с 21.00 до 0.00 и в воскресенье. Условие одно — ясная хорошая погода. Более подробную информацию вы можете узнать по телефону: 89204650835 – А.Н. Воротников.

Если Вам интересно наблюдать за звездами, то Вы можете это сделать при помощи профессионального оборудования и опытного экскурсовода — от 10 человек — 30 рублей, индивидуальное посещение — 50 рублей