МБУ "Молодежный центр" г. Россошь
Телефон

+7 (47396) 5-03-09

г. Россошь

ул. Пролетарская 110 б

Детская школа искусств

Детская музыкальная школа г. Россошь основана в октябре 1958 года. В 1973 году открылось художественное отделение, в 1974 году — хореографическое отделение. В этом же году Детская музыкальная школа была переименована в Детскую школу искусств г. Россошь. В 2017 году открылось отделение раннего эстетического развития. В настоящее время в школе работают 41 преподаватель и обучается 623 человека, в т.ч. в сельских структурных подразделениях с. Архиповка и с. Новая Калитва.

Детская школа искусств перспективное многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, которое предоставляет широкий спектр услуг по основным направлениям деятельности:

  • — отделение фортепиано;
  • — отделение народных инструментов (баян, аккордеон);
  • — струнное отделение (домра, балалайка, гитара, скрипка);
  • — эстрадный вокал;
  • — хореографическое отделение;
  • — художественное отделение;
  • — отделение раннего эстетического развития

На их базе созданы детские творческие коллективы:
— хореографические «Россошаночка», «Росинка», хор, оркестр народных инструментов, ансамбль гитаристов, ансамбль скрипачей, вокальный ансамбль «Домисолька», старший хор «Камертон».
Основной целью деятельности школы искусств является музыкально-эстетическое воспитание детей, путем формирования у них начальных профессиональных навыков ансамблевого и сольного исполнительства, самостоятельного музицирования, что позволяет учащимся активно участвовать в мероприятиях города, района, общеобразовательной школы, в семейных праздниках и главное успешнее адаптироваться в окружающем мире.
Коллектив преподавателей и учащихся ДШИ ведет активную просветительскую деятельность, оказывает помощь коллективам художественной самодеятельности учреждений культуры города и района, образовательным школам.

Учащиеся школы искусств успешно совмещают учебный процесс с участием в Международных, Всероссийских, областных, межзональных фестивалях и конкурсах, где становятся лауреатами и дипломантами.
Творческие коллективы и солисты школы искусств ежегодно участвуют во всех значительных мероприятиях города и района, в число которых входят и благотворительные выступления для ветеранов ВОВ и ветеранов труда, а так же детей-инвалидов и детей-сирот. Педагогический коллектив находится в тесном контакте с родителями учащихся по учебным, воспитательным и творческим вопросам.

Обучение детей в ДШИ родители считают серьезным занятием, потому, что оно имеет конечный результат. Школа известна за пределами города, в селах района.

На базе Россошанской ДШИ регулярно проводятся межзональные методические конференции, педагогические семинары, детские конкурсы. Деятельность школы поддерживается руководителями района. Внимание населения к школе подчеркивает ее высокое назначение и роль в воспитании детей, развитии правильного эстетического вкуса.

Адрес: 396650, Воронежская обл. г. Россошь ул. Пролетарская, 82

Режим работы:

  • Пн.- Сб.:  8.00-20.00, Вс.:  выходной.
  • Тел: 8/47369/2-06-67
  • Тел/факс: 8/47396/2-14-56
  • E-mail: dhi-ross@mail.ru
    https://dshi-rossosh.vrn.muzkult.ru/

Художественное отделение 

(В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, прием в 1 класс художественного отделения ДШИ будет осуществляться по результатам просмотра приемной комиссией МКУ ДО ДШИ представленных домашних работ поступающих  26.08.20 и 27.08.20 с 17:00 до 19:00,кабинет № 111 здания МКУ «Молодежный центр» ( ул. Пролетарская, 110 б).

Домашние работы (от 3 до 5 работ) должны быть выполнены разными материалами: простым карандашом или красками (гуашь, акварель). Каждая работа должна быть подписана: в правом нижнем углу указать имя, фамилию, возраст ребенка. Например: Анна Петрова, 8 лет. По вопросам подготовки домашних работ проводятся консультации.)

 Наименование

Дата

Время

Аудитория

Консультация20 августа (четверг)10:00 -12:00каб. № 111
Здание Молодежного Центра
Консультация21 августа (пятница)17:00 – 19:00
Экзамен26 августа (среда)17:00 – 19:00
Экзамен27 августа (четверг)17:00 – 19:00