МБУ "Молодежный центр" г. Россошь
Телефон

+7 (47396) 5-03-09

г. Россошь

ул. Пролетарская 110 б

Россошанский музей пограничных войск

История «зеленых беретов» расположилась на нескольких квадратных метрах. Военная форма, боевые награды, настоящий пограничный столб и уникальная коллекция головных уборов, причем не только российских пограничников, но и их зарубежных коллег. Идейными вдохновителями этого проекта выступили ветераны-пограничники во главе с руководителем их местной организации Олегом Золотаревым

– Экспонаты собирали по крупицам, особенно активно – последние три года. В процесс включились все: друзья, знакомые, сослуживцы. Что-то просто дарили, а кое-что, например гимнастерки 1937 года, пришлось заказывать через интернет, — рассказал он.

Особая гордость россошанцев – деревянный макет Льюиса. Это из такого пулемёта товарищ Сухов стрелял в басмачей в «Белом солнце пустыни». Можно посмотреть и в настоящую пограничную трубу – такие до сих пор устанавливают на заставах. Рядом стоят манекены «леших» — современных маскировочных костюмов. А ветеран службы Александр Павленко отдал в музей свою настоящую форму – в ней он служил на границе с Финляндией ровно полвека назад. До сих пор с теплом вспоминает любимую Ульму.

Больше 6 тысяч россошанцев служили на границе. Пятеро погибли при исполнении воинского долга. В их честь ветераны службы установили памятник. А фонды местного музея продолжат пополняться. Россошанцы уже договорились сотрудничать с центральным музеем погранвойск в Москве и собираются создать военно-патриотический клуб.